Главная > Новости > 2020 >
Новое применение старого способа автоугона: храните ключи зажигания в труднодоступных местах

Новое применение старого способа автоугона: храните ключи зажигания в труднодоступных местах - 18 февраля 2020

 

Компания Delta Системы безопасности помогла предотвратить угон автомобиля Toyota Land Cruiser 200 и выяснила, на какие новые ухищрения идут злоумышленники в погоне за дорогими авто.

18 февраля Мониторинговый центр Delta Системы безопасности получил сигнал о несанкционированной попытке вторжения в автомобиль Toyota Land Cruiser 200, припаркованный у дома по улице Горького в Челябинске. На место происшествия была направлена группа быстрого реагирования (ГБР), однако грабителям после неудачной попытки угона удалось скрыться.

Изучив тревожные сигналы от противоугонной системы клиента и осмотрев место происшествия сотрудники Delta пришли к заключению, что злоумышленниками был применен метод угона через ретранслятор или так называемую «удочку». Данный способ является достаточно популярным и позволяет имитировать присутствие штатного ключа возле автомобиля с функцией бесключевого доступа, даже если автовладелец находится на значительном расстоянии. Ретранслируя сигнал от штатного ключа, находящегося у автовладельца, к машине, угонщики открывают двери автомобиля и заводят двигатель.

Обычно этот способ угона применяют на крупных парковках возле супермаркетов и развлекательных центров. Это обусловлено тем, что угонщики должны работать в паре и некоторое время преследовать потенциальную жертву с ретранслятором, а это значительно проще сделать незаметно в многолюдном месте, смешавшись с толпой.

«Здесь мы впервые столкнулись со случаем, когда злоумышленники для угона воспользовались ретранслирующим кодграббером в многоквартирном жилом доме, - рассказывает Андрей Цыбаков, руководитель компании Delta Системы безопасности. – По камерам видеонаблюдения видно, как двое неизвестных попали в дом вскоре после нашего клиента, и, дождавшись удобного момента, прошли по подъезду, сканируя штатные ключи автомобилей, находящиеся внутри квартир. Так произошло и с нашим клиентом, который оставил ключи в прихожей недалеко от входной двери, после чего была предпринята попытка угона. Она закончилась неудачей, поскольку автомобиль был оборудован блокировкой штатного радиоканала, который не позволяет воспроизвести диалог штатного ключа с сигнализацией, тем самым предотвращая быстрый угон».

Помимо машины клиента Delta этой же ночью были совершены попытки угнать автомобили японских марок Toyota Land Cruiser и Lexus RX, принадлежащие другим жителям подъезда, ставшего целью преступников. Не успев воспользоваться прописанным ключом, они ретировались, заметив экипаж ГБР.
Ситуация показала, что автоугонщики помимо традиционных технологических решений прибегают к различным хитростям, позволяющим беспрепятственно применять свое оборудование, минимизируя риск быть замеченными, например, в ночное время.

«Мы рекомендуем всем автовладельцам быть более бдительными и не оставлять ключи от автомобиля в сумке или кармане куртки в прихожей, поскольку современное оборудование угонщиков способно передать радиосигнал даже через металлическую дверь квартиры», - отметил Андрей Цыбаков.

Эффективными мерами от электронного взлома являются противоугонные системы с блокировкой радиоканала, а также дополнительные средства механической защиты, такие как блокировка коробки передач или руля.